fbpx

Cайт находится на реконструкции. Актуальная информация по адресу: https://shestov.ru

Языки, знания и навыки в рекордные сроки от легендарного педагога из Книги Гиннесса

+1 (917) 208-7434 +7 (926) 216-0242

Если ты родился особенным

Волею судьбы ты родился с синдромом Дауна, дислексией или перенёс инсульт?
Для особенного ребёнка — особенный путь.

Немного истории

Читая «Галактику Гуттенберга» Маршалла Мак-Люэна, мы узнаём, что в античности и в Средние века чтение было по своей сущности чтением вслух.

В церковных школах грамматика изучалась, прежде всего, для того, чтобы способствовать правильности устной речи.
Нет недостатка в указаниях на то, что чтение, на протяжении Античности и Средневековья, было чтением вслух или даже видом заклинания.
На протяжении всей эпохи Античности и длительное время после неё даже те, кто читали в одиночку, продолжали произносить слова текста вслух, будь то проза или поэзия. Молчаливое чтение было аномалией.
«He будет преувеличением сказать, что начиная с Аристотеля греческий мир перешёл от устного обучения к привычке чтения», — пишет Фредерик Г. Кеньон в работе «Книги и читатели в Древней Греции и Риме».
.
Чтение – это самое сложное упражнение для мозга.
МРТ-исследование показало, что при чтении задействовано большинство высших зон мозга.

Владение чтением и письмом во все времена и во всех развитых цивилизациях рассматривалось как ключевая способность человека.

Мозг человека, умеющего читать работает иначе и более эффективно , чем мозг неграмотного . Так же качество работы мозга человека, получившего навык чтения и письма в детстве, на порядок выше деятельности мозга человека, освоившего чтение и письмо будучи взрослым.

Способность человека мыслить, читать и писать – это нейрохимический процесс коры обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Память – это свойство мозга фиксировать и удерживать нужную или удалять лишнюю информацию.

Процесс запоминания, с нейрофизиологической точки зрения, означает образование новых связей между нейронами мозга.

Речь и ее понимание обеспечиваются совместной работой речедвигательного центра (Брока) и слухоречевого центра (Вернике) коры левого полушария головного мозга.

Чтение становится наиболее успешным способом восстановления работы мозга после инсульта или настройки её (работы мозга), в случае дислексии или синдрома Дауна.

Инсульт

Как мы уже знаем, — нервные клетки головного мозга человека восстанавливаются. К тому же, после инсульта, когда некоторые части мозга разрушаются, их функции берут на себя другие части мозга.
Стимулирующее влияние на нейроны оказывает не только ЛФК, массаж, но и развитие мелкой моторики рук.

Восстанавливаем речь следующими упражнениями:
• Произношение отдельных букв;
• Чтение по буквам;
• Зрительное запоминание слов в письменной форме;
• Упражнение на развитие фокусировки взгляда.

Наибольшей действенностью обладают следующие методы восстановления:

• Заучивание стихов. Рекомендуется брать простые детские стишки и каждый день учить по строчке в начальный период. При этом необходимо сопровождать каждую строчку движениями рук и пальцев. Пассы конечностями пациент также должен запоминать.
• Необходимо каждый день писать от руки. Ученые доказали, что моторика рук напрямую связана с процессами памяти, мышления и речи. Это хорошо помогает восстановить когнитивные функции.
• Рекомендуется вспоминать приятные события из жизни пациента и его близких.
• Воссоздавать в сознании образы. Пациент должен вспомнить максимум деталей о том или ином предмете или человеке. Требуется визуализировать его и т.д.
• Нужно читать как можно больше. Тексты должны быть написаны крупными буквами.
• Не следует вспоминать неприятные моменты из жизни, моменты, связанные с болезнью, работой человека.
• Нужно регулярно спрашивать больного о погоде, его состоянии, чтобы через мышление восстановить и остальные когнитивные функции.

Дислексия

Самым известным случаем дислекции и избавления от неё является история Джона Коркорана из США, который окончил школу и колледж, а после — 17 лет проработал учителем английского языка, при этом не умея читать.

«Помню, когда мне было 8 лет, я просил Бога: «Пожалуйста, завтра, когда будет моя очередь читать, сделай так, чтобы я мог читать». А в классе я притворялся невидимым, и когда преподаватель говорил: «Джонни, читай», я просто пережидал, потому что ему нужно продолжать урок», — рассказывал Коркоран.

«Как преподавателю мне действительно было больно думать, что я не умею читать. Это позор для меня, позор для страны и позор для школы».

Когда Джону исполнилось 48 лет, он пошел в городскую библиотеку, где был кружок чтения, где попросил научить его читать.

Волонтёр Элеанора Кондит, 65 лет, использовала фонетический метод. Буква за буквой, звук за звуком, слог за слогом — они двигались медленно. Избавление от дислексии и обучение чтению заняло у Джона несколько лет и однажды он прочёл письма своей, тогда ещё невесты, Кейтилин, в которых она говорила о своей любви к нему.

Синдром Дауна

Синдром Дауна – явление очень загадочное.

О нем можно получить очень мало информации, даже от специалистов. Нужно понимать, что это не болезнь, а просто совокупность определенных признаков. Синдром Дауна появился в последние 100 лет – раньше его просто не было. А ведь каждое новое явление дано для того, чтобы сделать человечество более осознанным, изменить его.

Говорят, что аутизм пришел для того, чтобы показать, насколько мы сейчас разъединены. Синдром Дауна может научить нас, как нужно любить.

У детей с синдромом часто бывает плохое сердце и слабое зрение, у них особенная походка, специфические способности к обучению – но все это поддается коррекции. У них нет инстинкта самообучения, как у остальных детей.

Зато им свойственно подражание, поэтому очень важно создать для таких детей развивающую среду. Нужно следить, чтобы у них формировались правильные привычки – изменять их потом будет крайне сложно. Да, таким детям требуется масса внимания. Но и отдача будет колоссальной.

Девочка с синдромом Дауна поет песенку Twinkle, twinkle, little star и жестами показывает текст.
Twinkle, twinkle, little star,
How I wonder what you are!
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky!

Вот свидетельство мамы, у которой дочь родилась с ДЦП, для иллюстрации целеустремлённости.

Елена:
«В первую очередь необходимо относиться к ребёнку с уважением, настроиться внутренне, что вы (окружение ребёнка) выше болезни. Да, она присутствует, усложняет жизнь ребенку и Вам. Но, ребёнок может многое и его несостоятельность в чем-то — это временные трудности.
Родителям необходимо вести себя так, чтобы он не чувствовал себя ущербным. Ломаем стереотипы навязанные нам обществом. Солнечные дети чувствуют отношение окружающих к ним . Положительные эмоции, самостоятельные достижения повышают самооценку.
У моей дочери ДЦП (парализация, в анамнезе кома, множественные кровоизлияния, сильно повышен тонус в мышцах).

Мне удалось «разговорить» дочь таким образом:

1. Включилась в развитие, лечение и изучение всех методик сама. Любой диагноз, рекомендации выхода из этого состояния прокачивала самостоятельно. Когда ориентируешься в ситуации разговор со специалистами переходит на другой уровень и принимаются решения более приближенные к ситуации ребёнка, а не шаблонно. Более точное попадание.


2. Всеми доступными современными способами развивала ей кругозор. В игру запускала книги, видео и расширяла знания. Использовала методику Г. Домена. Сайт «Умница». Множество наглядного материала для работы с неговорящими детьми. Отличные результаты. В 2 года считала сложение и вычитание в пределах 1000 и самостоятельное чтение. Много уделяла внимания развитию опытов общения, тактильного и физического. Вся эта деятельность необходима для нормального развития ребенка.


3. Физическая реабилитация — главная составляющая жизнедеятельности ребёнка с нарушением нервной системы. Обязательно закаливание, физические упражнения. Физическое развитие развиваем в 4 плоскостях: силовые упражнения, упражнения на растяжку, тренируем сосудистую выносливость и ловкость. Шикарная методика Бубновского Сергея Михайловича.
Физическая развитость играет большую роль и в речи. Крепнут мышцы, задействованные в речи, дыхании. Улучшается кровообращение мозга.


4. Пробовали разные методы лечения, но хороший толчок и результат в речи дало лечение в «Реацентре». Головной центр находится в Самаре. Мы работаем с врачами из Тольятти 4 года, опытные врачи. Во многих городах России есть филиалы. Знаю точно, что они лечат детей с болезнью Дауна. Что даёт лечение? Изменения происходят во всех сферах жизнедеятельности. Подтягиваются все психические функции (внимание, память, мышление, речь). Дети становятся более коммуникабельными. Улучшается мелкая и крупная моторика. У Насти 9 курсов за 4 года. Лечение будем продолжать дальше.


5. Лечение в «Реацентре» открывает возможности мозга, а знания, умения, навык необходимо вкладывать в ребенка. И здесь помогут все ранее описанные методики.

Считаю, что лучшая методика по развитию речи — это методика Шестова М.Ю.
Специально пошла на курсы английского и русского языков к Михаилу Юрьевичу, чтобы понять, как работает методика. Низкий поклон Михаилу Юрьевичу за его чуткое сердце и желание помочь нам. Он и его команда сделали все, чтобы я лучше разобралась в методе. Говорю с полной ответственностью, что лечащие врачи из «Реацентра» (стаж работы по 25 лет в неврологии) были удивлены речевым результатам Насти. Уж очень тяжёлая форма парализации…

Как добились, что Настя говорит полными словами? Применяли только рекомендации Михаила Юрьевича.

Уникальная методика. Мозг дочери «разговорился» и знания ребёнка начали перерастать в навык. Сейчас Настя говорит абсолютно обо всех базовых потребностях. Что она хочет, о чем думает, что видит.


Конечно, ещё работать и работать, но жизнь поменялась просто на 360 градусов во всех сферах. Вышла на высокий уровень общения и возможностей. Сейчас мы учим стихи, записываем на видео. Настя смотрит, делает выводы и снова записываем. Скачок в речи удивительный после такой работы.

Чтобы вы понимали с какого уровня мы идём с 2-х лет. Настя не могла выговорить по заданию даже букву «а». Каждый звук давался со слезами и спазмом, болями и невероятными усилиями ребёнка. Приклоняюсь перед детьми, которые прошли такие испытания. Сейчас делаем всё, что Михаил Юрьевич рекомендует делать для развития и улучшения речи на курсах, семинарах.

Главное, идти вперёд с хорошим настроением. Изучать ситуацию, в которой Вы и ребёнок оказались. Что можно сделать? Изменять стереотипы отношения к инвалидности, методам реабилитации и результатам, возможностям детей. Помнить, что независимо от болезни, которая вносит свои коррективы, ребёнок развивается по общим законам развития человека.

Желающим связаться с Еленой, пишите на адрес mvest7@yandex.ru — с её согласия я вам сообщу её контакты.

А вот вам всемирно известные люди, родившиеся с синдром Дауна и достигшие успеха:
— Бобби Бредлов, актер и художник с синдромом Дауна, живет в Мюнхене. Обладатель нескольких престижных премий за актерскую игру в фильмах и сериалах;
— Пабло Пинеда – первый человек с синдромом Дауна, который получил высшее образование в обычном университете Испании, сейчас изучает психологию образования;
— Паскаль Дюкен, бельгийский актер, также имел Синдром Дауна. В 1996 году получил главный приз Каннского фестиваля за лучшее исполнение мужской роли в фильме «День восьмой».

Так как чтение вслух самый сложный процесс психической деятельности, то он должен стать главным в реабилитации любых отклонений в деятельности мозга.

Средства массовой информации, TV о М.Шестове

Отзывы

Более 4 000 000 учеников по всему миру